Portada » Los nominados a Premios Primero de Agosto 2021
Los nominados a Premios Primero de Agosto 2021
Por Redacción Pandora Foto Premios Primero de Agosto 2021 Fuente Externa
Bajo la producción de Juan Carlos Albelo, la premiación “Primero de Agosto” reconoce las producciones audiovisuales realizadas para la televisión dominicana.
Un total de 179 nominados, distribuidos en 17 categorías y 50 renglones, componen la lista de nominaciones de esta premiación.
Esta segunda entrega y gala de la premiación será el domingo 1 de agosto, a las 8:00 de la noche, y se transmitirá a través del canal 4RD de la Corporación Estatal de Radio y Televisión (Certv).
Los Nominados
Categoría programa diario de Variedades
Renglón contenido diario de variedades
- Show del mediodía
- Esta Noche Mariasela
- De extremo a extremo
- La opción de las doce 13.0
- Toque de queda
Renglón conductora/conductor programa de variedades
- Mariasela Álvarez
- Iván Ruiz
- Caroline Aquino
- Michael Miguel
- Nahiony Reyes
Renglón productora/productor de programa de variedades
- Erico Zapata por De extremo a extremo
- Iván Ruiz por El show del mediodía
- Laura Santos por Esta noche Mariasela
- Miguel Alcántara por La Opción 13.0
Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades
- Julio Clemente
- Diana Lora
- Nahiony Reyes
- Faride Raful
- Sandra Berrocal
Categoría Programa diario de Panel
Renglón contenido diario de panel:
- El Día
- Hoy Mismo
- El Despertador
- Despierta con CDN
Renglón conductora/conductor programa de panel
- Huchi Lora
- Rosa Encarnación
- Danny Alcántara
Renglón productora/productor de programa de panel
- Glesenny Jiménez por El Día
- Oscar Medina, Luis Mejía y Danny Alcántara por Hoy Mismo
- Rosa Encarnación por El Despertador
- Oscar Guedez por Despierta con CDN
Categoría programa semanal de panel
Renglón mejor contenido semanal de panel
- Proceso
- Esta Misma Semana
- Aeromundo
Renglón conductora/conductor programa semanal de panel
- Huchi Lora
- Danny Alcántara
- Guillermo Gómez
Renglón productora/productor de programa de panel
- Danny Alcántara por Proceso
- Huchi Lora y Diana Lora por Esta Misma Semana
- Guillermo Gómez por Aeromundo
Categoría noticiero
Renglón contenido noticiero
- Noticias SIN
- Telenoticias emisión estelar con Roberto Cavada
- CDN Enfoque Final con Katherine Hernández
- AN7 Noticias emisión estelar
- Noticias Telemicro
Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión
- Alicia Ortega
- Roberto Cavada
- Nairobi Viloria
- Jessica Hasbún
- Susie Caraballo
- Felix Victorino
Categoría programa de cocina
Renglón contenido de cocina
- Clases de cocina con Jaqueline Henríquez
- La cocina de Wandy
- Sazonando
Renglón conductora/conductor programa de cocina
- Jacqueline Henríquez
- Wandy Robles
- Rosanna Ovalles
Categoría programa de diario de deportes
Renglón contenido diario de deportes
- Deportivas en CDN
- La voz del fanático
- Deportes SIN
- El Tizón Deportivo
Renglón conductora/conductor programa diario de deportes
- Yansen Pujols
- Juan José Rodríguez
- Martín Rodríguez
- Jorge Baujer
- Carlos Almánzar
Renglón productora/productor programa diario de deportes
- Producción general Teleantillas por Tizón deportivo
- Yasen Pujols por Deportivas en CDN
- Martín Rodríguez / Aquiles Ramírez por Deportes SIN
- Odalis Santiago por La voz del fanático
Categoría programa semanal de deportes
Renglón contenido semanal de deportes
- Impacto deportivo
- La Semana Deportiva
- Mister deportes
- Deporte entre nosotros
Renglón conductora/conductor de programa semanal de deportes
- Franklin Mirabal
- Frank Camilo
- Osvaldo Rodríguez Suncar
- Jorge Baujer
- Sussy Jimenez
- Hector J. Cruz
Renglón productora/productor de programa semanal de deportes
- Franklin Mirabal por Impacto deportivo
- Héctor J. Cruz por La Semana Deportiva
- Frank Camilo por Mister deportes
- Osvaldo Rodríguez Suncar por Deporte entre nosotros
Categoría programa de Farándula
Renglón contenido de farándula
- Los Dueños del circo
- Arte y Medio
Renglón conductora/conductor programa de farándula
- Enrique Crespo
- Wanda Sánchez
- Samir Saba
- Ali David
- Carlos Batista
Renglón productora/productor de programa de farándula
- Ali David por Los Dueños del circo
- Wanda Sánchez y Nicole Tamarez por Arte y Medio
Categoría programa de temporada
Renglón contenido de temporada
- Dominicana’s Got Talent
- Master Chef
Renglón conductora/conductor de programa de temporada
- Hony Estrella
- Karina Larrauri
- Francisco Vásquez
- Daniel Sarcos
- Lizbeth Santos
Renglón conductora/conductor de reparto programa de temporada
- Chef Tita
- Pamela Sued
- Nashla Bogaert
- Raymond Pozo
- Wady Jáquez
- El Chef Leandro
Renglón productora/productor de programa de temporada
- Tuto Guerrero Por Dominicana´s Got Talent
- Manuel Fraiz-Grijalba Por Master Chef
Categoría programa de entrevistas
Renglón contenido de entrevistas
- Noche de Luz
- Con Jatnna
- Más Roberto
- La gran pregunta
Renglón conductora/conductor de programa de entrevistas
- Luz García
- Jatnna Tavarez
- Carolina Santana
- Ingrid Gómez
La premiación también incluye cuatro reconocimientos especiales al ingeniero Pepe Bonilla por el nacimiento de Rahinte, al compositor Rafael Solano por su labor de productor y conductor de televisión.
También a la productora y presentadora de televisión Milady De Cabral y al fenecido productor y humorista Milton Peláez.
Mercadóloga de profesión, amante de la moda y el por qué de las cosas. Fiel creyente del poder de comunicar y conectar a través de historias, análisis y opiniones. Se ha dedicado a trabajar con marcas de moda a nivel comunicacional y mercadológico, además emprendió un proyecto de comunicación digital de moda @edicion8_… o como ella le dice “su bebé”.