Premios Nacionales De La Gastronomía Dominicana

Fecha

, Gastronomía

Por: Redacción Pandora Foto: Fuente externa 

Los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana son los máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico y hostelero y vienen de la mano de la Asociación nacional de Gastronomía y Hostelería, AGH.
Estos premios nacieron en el año 2014 con el propósito de fortalecer el sector, e invita a los entusiastas,
profesionales y empresas de la industria gastronómica a que participen activamente con sus opiniones para
seleccionar de la mano de AGH a los más destacados de la industria.

El comité organizador anuncia formalmente a los nominados por el público a través de este comunicado de
prensa. Este listado es el paso final de donde serán escogidos los galardonados de las 24 categorías. A
continuación, los nominados son:

NOMINACIONES Y CATEGORIAS

Premio a la Excelencia Gastronómica
Categoría que premiará la excelencia en la labor gastronómica.

Mejor Restaurante de Cocina Dominicana

  • Adrián Tropical
  • Casa Gastronómica Siglo XVII
  • El Conuco
  • El Higüero
  • Mesón de Bari
  •  Típico Bonao

Mejor Restaurante Cocina Internacional

  • Okra
  • La Cassina
  • O.Livia
  • Ajualä
  • SBG
  • Central Gastronómica

Mejor Oferta Gastronómica de Hotel de Ciudad

  • Casas del XVI
  • El Embajador
  • JW Marriott
  • Real Intercontinental
  • Camp David
  • Catalonia Sto. Dgo.

Mejor Oferta Gastronómica de Resort

  • Hyatt Ziva Cap Cana
  • Club Hemingway
  • Now Onyx Punta Cana
  • The Bannister
  • Camp David
  • Barceló Bávaro Palace

Mejor Restaurante de Comida Rápida

  • Wendy´s
  • Pala Pizza
  • Yao
  • Pollos Victorina
  • McDonald´s
  • Taco Bell

Mejor Restaurante de Comida Casual

  • La Dolcerie
  • Viralata
  • Trattoria Pizzarelli
  • La Locanda
  • Elizondo
  •  Food Inc.

Mejor Comida de Calle

  • Los Jefes
  •  Oveja Negra
  • Salseao
  • The Crime
  • Joaquin Pierna
  • Bocanyé

Mejor Pastelería o Repostería

  • De la Casa Pastelería
  • Fifi Reposteria
  • La Desserterie
  • Pain de Sucre
  • La Postreria
  •  Pastry

Mejor Bar

  • El Atelier
  • Cocktail Delivery
  • La Posta Bar
  • Local 3
  • Zambra
  • Ferro
  • Mejor Servicio de Catering
  • Ambrosía
  •  Decobuffet
  • MD Catering
  • VIP Catering
  • Vargas Catering
  • Camp David

Mejor Tienda Especializada

  • The Butcher Shop
  • El Catador
  • La Bodega
  •  Meat Depot
  • Paragourmet
  • Cava Alta
  • Mejor Servicio de Delivery
  • Hugo
  • Pedidos Ya
  • Uber Eats
  • Uno
  • Cocktail Delivery

Mejor Jefe de Cocina en Restauración

  • Javier Cabrera, Grupo Conuco
  • Erick Malmsten, O. Livia
  • Saverio Stassi, Ajualä
  • Joaquín Renovales, SBG
  • Mejor Jefe de Cocina en Hostelería
  • Alberto Martín, Hemingway Club
  • Alejandro Tovar, Now Onyx Punta Cana
  • Cristian Báez, Mint Hotels
  • Héctor Méndez, Camp David
  • Mejor Gerente de Operaciones
  • Marcela Romero (Bannister)
  • Juan Daniel (SBG)
  •  Anabella de Castro (Carne & Co)
  •  Luigi Puello (Casa España)
  • David Bermúdez (Camp David)
  • Magda Guerrero (Pastry)

Mejor Bartender

  • Cheytan Báez
  • Jommy González
  • Alexander Bellone
  • Carlos Mejía
  • Yandery Crispín
  • Edwin Castillo

Mejor Sommelier

  • Henry Rosado
  • Pablo Díaz
  • Rocío Celeste
  • Su Heng Lama
  • Thomas Sartori
  • Norka Disla

Premio a la Iniciativa en la Gastronomía
Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas innovaciones o mejorías a la gastronomía
hayan tenido reconocido Impacto en el sector gastronómico.

Iniciativa Gastronómica

  • Fogones Solidarios, Fundación Nima
  • Paladares de Mi Tierra, ACD
  • Mandiles de Esperanza
  • World Central Kitchen RD
  • Guía Gastronómica Dominicana, ADG
  • Guía de Reapertura del Sector Gastronómico, AGH

Premio del Público
Categoría que premiará el trabajo de personas e instituciones que se han destacado por su trayectoria y
aportes a la gastronomía y/o la industria de alimentos y bebidas del país.

Trayectoria en la Gastronomía

  • Juan Febles, A&B Masters
  • Inna Percival, PUCMM
  • Roberto Lluberes, CONPEHT
  • Chef Ana Lebrón
  • Maribel Pichardo, Escuela Serranía
  • Luis Marino López, Fundador Adrián Tropical

Premio del Público

  • Wandy Robles
  • Leandro Díaz
  • Carolina Arias
  • Martin Omar
  • Jacqueline Henríquez
  • Chef Tita

Premio a la Comunicación Gastronómica
Categoría que premiará a los medios de comunicación que se distingan por su contenido gastronómico.
Podrán nominarse medios tradicionales de prensa, radio y televisión, así como medios digitales como webs,
blogs o redes sociales.

Creadores de Contenido Digital

  • Bocao
  • Jacqueline Henríquez
  • Ruta Gourmet
  • A Fuego Alto
  • Medio de Comunicación Tradicional
  • Saber del Sabor
  • Hostelería News
  • Buen Vivir con Luisa Feliz
  • Gastro Club de Diario Libre

Premio Marca País:
Categoría que premiará a personas, empresas o instituciones cuyas labores hayan tenido reconocido o impacto
y se hayan destacado fuera del país.

Marca País: Productos o Servicios

  • Restaurante “La Cocina de Yala”
  • Presidente
  • Brugal
  • Restaurante “El Conuco”
  • Marca País: Talento Gastronómico
  •  Chef Dayanny de la Cruz
  • María Marte
  • Chef Tita
  • David Nuñez

PREMIACIONES

La entrega de los premios se realizará el 18 de Mayo a las 7:00 PM en un acto donde serán invitados los nominados, medios de comunicación y relacionados de la AGH. El método usado para la selección de los galardonados esta alimentado por las votaciones del público, así como las del comité o jurado que está compuesto por más 50 reconocidos expertos de la industria gastronómica del país.

La AGH exhorta a todos los profesionales, empresarios y entusiastas de la gastronomía a realizar sus votaciones finales del 26 de abril al 7 de Mayo visitando la página de la asociación. En la ceremonia de entrega quedará iniciada la plataforma “En ruta hacia EXPOGASTRONOMICA Santo Domingo 2021”.

Lee y descarga gratis
la reciente edición de Pandora

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias más importantes de la actualidad.