Estos son los nominados a Premios La Silla

Fecha

, Escena

Por Pandora RD Foto Fuente externa

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine) dio a conocer la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, y compartió todos los detalles que conformarán la premiación, a celebrarse el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, presidente de la entidad, informó que hasta el 31 de este mes los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores en sus respectivas categorías.

La ceremonia será conducida por la comediante Cheddy García y el humorista Miguel Alcántara, en una transmisión en directo a través de Telecentro, canal 13, a las 8:00 de la noche. La alfombra roja comienza a las 7:00 p.m.

“Este año, el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”, comunicó García.

“Premios La Silla” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

Lista oficial de nominados

Mejor película

El Proyeccionista –> José María Cabral y Juan Basanta
La Isla Rota –> Carlos Germán
Miriam Miente –> Natalia Cabral, Oriol Estrada y Pablo Mustonen
Colours –> Tatiana Calcaño y Luis Cepeda
En Tu piel –> Elsa Turull y Humberto Che Castellano

Mejor director

Félix Germán –> La Isla Rota
José María Cabral –> El Proyeccionista
Luis Cepeda –> Colours
Natalia Cabral y Oriol Estrada –> Miriam Miente
José Enrique Pintor –> Dos Mejor que una

Mejor Productor

Carlos Germán –> La Isla Rota
Juan Basanta y José María Cabral –> El Proyeccionista
Natalia Cabral, Oriol Estraday  Pablo Mustonen –> Miriam Miente
Luis Cepeda y Tatiana Calcaño –> Colours

Elsa Turull y Humberto Che Castellano –> En Tu Piel

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera y Cinderelo Willhem Pérez –> La Barbería
Luis Cepeda –> Colours

Alain Ortiz –> La Isla Rota
Rafy Mercado –> El Proyeccionista

Mejor Guión

La Otra Penélope –> Álvaro Collar  y Alfonso Suárez
La Isla Rota –> Félix Germán
El Proyeccionista –> José María Cabral
Colours –> Luis Cepeda
Miriam Miente –> Natalia Cabral y Oriol Estrada

Mejor Canción

Tu amor Por mí de Joan Paulino para Expresos
Mesita de Noche de Victor Victor para En tu Piel
Solo Te Veo de Gabriel y Lápiz Conciente para La Musiquita Por Dentro
Las Pequeñas Cosas de Marlenne Mercedez para Miriam Miente
Luz de Luna para Colours

Mejor Efectos Especiales

Luis Ambriz para Súper Bomberos
Jaime Castillo (Peluca FX) para La Isla Rota
Jaime Castillo y Emil La Paz para El Proyeccionista
Ricky Glusky para La Barbería
Darío Gutiérrez para La Otra Penélope

Mejor Efectos Visuales

José Paúl Rodríguez para Súper Bomberos
Ricky Glusky para La Isla Rota
Hernan Herrera para El Proyeccionista
Ricky Glusky para La Barbería
La Nave Post Lab para La Maravilla

Mejor Maquillaje

Ana María Andrickson –> La Isla Rota
Aleja Flores –> La Barbería
Ana María Andrickson –> El Proyeccionista
Warden Brea –> Colours
Odette Pedié –> Miriam Miente

Mejor Vestuario

Alina Julia –> La Barbería
Gina Terc –> Miriam Miente
Stephanie Gautreaux –> Colours
Meridania Pérez –> La Isla Rota
Natalia Aponte –> El Proyeccionista

Mejor Dirección Cinematográfica

La Isla Rota –> Peyi Guzmán
El Proyeccionista –>Hernán Herrera
Colours –> Frankie Báez
Miriam Miente –> Israel Cárdenas
La Otra Penélope –> Frankie Báez

Mejor Edición

Gina Giudicelli –> La Isla Rota
Nacho Ruiz Capilla –> El Proyeccionista
Candy García –> La Musiquita por dentro
Arturo Báez –> Colours
Natalia Cabral y Oriol Estrada –> Miriam Miente

Mejor Dirección de Arte

Lorelei Sanz  –> La Maravilla
Sthepanie Shmitch –> La Isla Rota
Ezequiel Reyna –> El Proyeccionista
Jenny Calcaño –> Colours
Mónica De Moya –> Miriam Miente

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández –> El Proyeccionista
Alejandro Castillo –> La Isla Rota
Alain Muñiz –> Colours
David Hernández –> La Musiquita por Dentro
Alain Muñiz y  Su Long Sanz –> Súper Bomberos

Mejor Musicalización

Carlos Mario Echenique –> Dos Mejor que Una
Sergio Jiménez Lacima –> La Isla Rota
Lucas Suárez –> El Proyeccionista
Rita Indiana y Luis Ahmed–>  La Barbería
José Torrez –> Colours

Mejor actor principal

Felix Germán –> El Proyeccionista
Vicente Santos –> Miriam Miente
Josué Guerrero –> En Tu piel
Francis Cruz –> Colours
Algenis Pérez –> La Isla Rota

Mejor actriz principal

Dulce Rodríguez –> Miriam Miente
Eva Arias –> En Tu piel
Cindy Galán –> El Proyeccionista
Georgina Duluc –> La Barbería
Estefany Liriano –> Colours

Mejor actor secundario

Amaury Pérez –> La otra Penélope
Gerardo Mercedes –> El Proyeccionista
Uxio Liz –> Colors
Frank Perozo –> Miriam Miente
Manny Pérez –> La Isla Rota

Mejor actriz secundaria

Lía Briones –> El Proyeccionista
Carolina Rohana –> Miriam Miente
Pachy Méndez –> Miriam Miente
Cheddy García –> La Maravilla
Dalisa Alegría –> Dos Mejor que Una

Mejor documental

Isla de Plástico –> José María Cabral
El Otro Abril –> Reyvin Jaquez
Cacú –> Marvin del Cid
Gilbert –> Pavel López


Mejor Diseño de Cartel


Oriol Estrada –>Miriam Miente
Reyvlin Jáquez –> El Otro Abril
Alfonso Suárez –> La Otra Penélope
Valeri Fabián –> La Isla Rota
Roddy Pérez –> Héroes de Junio

Dirección de Casting

Willy González –> La Otra Penélope
Mario Nuñez y  Hector Then –> La Barbería
Katyuska Licairac –> Miriam Miente
Valerie Hernández –> El Proyeccionista
Micky Montilla –> La Isla Rota

Mejor Comedia

Súper Bomberos –> Francis Disla ( El Indio)
La Barbería –> Waddy Jáquez
La Maravilla –> David Pagán
La Musiquita por dentro –> Ernesto Alemany
Dos Mejor que Una –> José Enrique Pintor

Mejor Cortometraje

Cosas que pasan –> Danilo Rodríguez
Lo que escondemos dentro –> Joseph Rodríguez
Piky –> Kaila Rodríguez
Un becerro de dos cabezas –> Rodnay

Llaverías Reflejo del ojo–> Edwuin Marmolejos