Finalistas de los Iris Dominicana Movie Awards 2018

Fecha

, Arte

Por Natalia Peralta Foto Fuente externa 

La Asociación de Mujeres  del Cine (Amucine) anunció este martes los nominados a los Iris Dominicana Movie Awards 2018, la tercera edición de los premios que reconocen anualmente lo mejor de la industria cinematográfica dominicana.

Todas las mujeres son iguales, la película dirigida por David Maler, se plantea como  favorita de esta edición con 14 nominaciones, incluyendo mejor comedia. Le siguen de cerca El hombre que cuida y Las siete muertes con un empate de 13 nominaciones.

En esta entrega, se evaluaron un total de 19 piezas cinematográficas estrenadas en 2017. El próximo 11 de marzo, Amucine entregará 26 premios, reconociendo tanto la calidad artística como el nivel técnico de las películas.

Estos son todos los nominados a los Iris Dominicana Movie Awards 2018:

 

MEJOR PELÍCULA DEL AÑO           

El hombre que cuida    

Carpinteros       

Voces de la calle            

Las siete muertes           

Sambá 

 

MEJOR DIRECCIÓN     

Alejandro Andújar por El hombre que cuida

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá      

Hans García por Voces de la calle

Gerardo Herrero por Las siete muertes

Frank Perozo por Colao             

José María Cabral por Carpinteros

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA      

Julieta Rodríguez por El hombre que cuida

Laura Gómez por Sambá

Judith Rodríguez por Carpinteros

Akari Endo por Misión Estrella

Nashla Bogaert por Reinbou

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE DRAMA

Héctor Aníbal por El hombre que cuida                 

Algenis Pérez por Sambá

Erick Vásquez por Reinbou

Alfonso Rodríguez por Luis

Johnnié Mercedes por Y a Dios que me perdone

Vladimir Acevedo por Voces de la calle

 

MEJOR COMEDIA DEL AÑO          

Todas las mujeres son iguales

Súper Papá         

Colao    

 

 MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL DE COMEDIA

Nashla Bogaert por Todas las mujeres son iguales

Iris Peynado por Todas las mujeres son iguales

Cheddy García por Todas las mujeres son iguales

Lía Briones por Todas las mujeres son iguales

Nashla Bogaert por Colao

 

ACTOR PRINCIPAL DE COMEDIA     

Félix Peña por Dos compadres y una yola

Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá

Carlos Sánchez por Pasao de libras

Luis José Germán por Pasao de libras

Manny Pérez por Colao

 

 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO        

Irina Pérez por Ovni

Carlota Carretero por Mañana no te olvides

Amelia Brea por Mañana no te olvides

Melymel por Voces de la calle

Yamilé Scheker  por Y a Dios que me perdone

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Francis Cruz por Y a Dios que me perdone

Gerardo Mercedes por Y a Dios que me perdone

José Miguel Cruz por Y a Dios que me perdone

Mario Núñez por Azul magia

Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA    

María Tavarez por Dos compadres y una yola

Karen Yapoort por Súper Papá

Tania Báez por Pasao de libras

Zeny Leyva por Pasao de libras

Ana María Arias por Colao

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA   

Miguel Ángel Martínez  por Dos compadres y una yola

Manolo Ozuna por Súper Papá

Frank Perozo por Todas las mujeres son iguales

Yasser Michelen por Todas las mujeres son iguales

Anthony Álvarez por Colao

 

MEJOR GUION  

Ettore D’Alessandro por Sambá      

José María Cabral por Carpinteros      

José Ramón Alama y David Maler por Todas las mujeres son iguales

Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces de la calle

Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El hombre que cuida

 

MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA        

Manuela Vellés por Las siete muertes

Naian González por Las siete muertes

María Guinea por Melocotones

Lynette Chico por Dos compadres y una yola

Denisse Quiñones por Súper Papá

 

MEJOR ACTOR EXTRANJERO         

Víctor Clavijo por Las siete muertes

Mark Neal por Reinbou

Jean Jean por Carpinteros

Ettore D´Alessandro por Sambá

Héctor Medina por El hombre que cuida

 

MEJOR FOTOGRAFÍA      

Gabriel Valencia por El hombre que cuida

Andrei Bowden-Schwartz por Sambá 

Juan Carlos Gómez por Todas las mujeres son iguales

Alfredo Mayo por Las siete muertes

Juan Carlos Gómez por Colao 

 

MEJOR EDICIÓN                

Eduardo Resing y Juanjo Cid por El hombre que cuida

José María Cabral por Carpinteros      

José Delio Ares García por Todas las mujeres son iguales

Teresa Font por Las siete muertes          

José Delio Ares por Colao  

 

MEJOR CASTING               

Edna Lerebours y Miguel Fernández por El hombre que cuida

Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros 

Margareth Tapia por Mañana no te olvides

Mario Núñez por Reinbou  

Valerie Hernández y Juana Martínez por Las siete muertes

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Elena Fernández por El hombre que cuida

Adria Victoria por Ovni 

Mónica de Moya por Sambá      

Lorelei Sainz por Todas las mujeres son iguales

Rafi Mercado por Reinbou        

 

MEJOR VESTUARIO

Paula Chimicz por El hombre que cuida

Dolores Catedral por Carpinteros     

Alina Julia por Misión Estrella

Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou   

Marian Celis y Silvia García por Las siete muertes          

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES       

Ovni

Melocotones

Reinbou

Voces de la calle

 

MEJORES EFECTOS VISUALES           

Reinbou

Ovni

Azul magia

Melocotones

Las siete muertes

 

MEJOR MAQUILLAJE   

Ana María Andrickson por Melocotones

Ana María Andrickson por Carpinteros

Ana María Andrickson  por Todas las mujeres son iguales

Ruiz Arantxa por Reinbou          

Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las siete muertes

 

MEJOR DISEÑO DE SONIDO          

Miriam Biderman por El hombre que cuida

Alejandro de Icaza por Sambá  

Ricardo Suárez por Todas las mujeres son iguales

Franklin Hernández por Voces de la calle

Nerio Barberis y Miguel Molina por Las siete muertes

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO        

Paulo Furnari Gama por El hombre que cuida

Gerardo López por Ovni             

Franklin Hernández por Carpinteros      

Vanessa Garde por Todas Las mujeres son iguales

Miguel Molina por Las siete muertes   

 

CANCIÓN ORIGINAL        

“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: el regreso del sueño

“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella

“Náufrago” de Federico López por Luis

“Si no es contigo” de Kenyer por El peor comediante del mundo

“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces de la calle     

 

 MEJOR DOCUMENTAL

René: Poeta y Cumbanchero de Luis Martín Gómez y Laura Patricia Gómez

Hay un país en el mundo de José Pintor

Melodía en Sepia  de Olga Consuegra

Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún

Jeffrey de Yanillys Pérez