Tendencias: atrévete a usar el látex

Fecha

, Tendencias

Por Pandora RD / Imágenes: Instagram

El látex nunca ha sido un material convencional; tiene personalidad propia y regularmente cuando pensamos en él, nos viene a la cabeza un disfraz o una pieza de lencería erótica. Sin embargo, esta temporada nos hemos sorprendido de la versatilidad con la que las estrellas pop, súper modelos y figuras influyentes en el mundo de la moda y el espectáculo, han colocado las piezas de látex en uno de los primeros puestos en nuestra lista de tendencia preferidas de este otoño.

Te mostramos cómo puedes llevarlo y combinarlo para diferentes resultados, ya sea casual, de gala, sensual y hasta excéntrico.

Glency Feliz -@glencyfeliz-

 

Rocío Rodríguez -@maracas-

 

Bella Hadid -@bellahadid-

 

Lady Gaga –@ladygaga-

 

Jasmine Tookes -@jastookes-

 

Gisele Bündchen -@gisele-

Alexa Chung -@alexachung-

 

Teyana Taylor -@teyanataylor-

 

Katy Perry -@katyperry-